Вопрос об отказе от поручительства после развода и нового брака
Я с мужем в браке купили квартиру на мужа в ипотеку, составили брачный договор, что я отказываюсь от квартиры в пользу мужа, но я выступила поручителем, сейчас мы в разводе и муж женился, могу ли я судом отказаться от поручительства?
Отказ от поручительства возможен исключительно с согласия кредитора, т.е. банка
п. 16 Постановления N 42 разъясняется: в договоре поручительства может быть оговорено, что поручитель отвечает и в случае изменения обязательств по основному договору. Согласие поручителя в таком случае должно быть явно выражено. В подобной ситуации в договоре поручительства необходимо установить пределы изменения суммы и срока основного обязательства, не влекущего каких-либо последствий для договора поручительства.
Нет, не можете (ст.
Нет, не можете. Возможно есть другие способы защиты Ваших прав.