Избитый сын после заступничества имеет сломаную руку - что делать и как правильно оценить увечье?
В субботу мой сын, гуляя по поселку заступился за мужчину, которого избивал сын. В результате получил удар в лицо, упал и сломал руку. Его отвезли в больницу, сделали снимок, перелом обеих локтевой и лучевой костей правой руки. Наложили гипс и велели ехать по месту жительства (в город Н.Новгород) для дальнейшего прохождения лечения или даже операции. Так как в больнице было зафиксировано избиение, соответственно наутро к нам приходил участковый, я, как мама несовершеннолетнего ребенка, написала заявление. Сегодня звонит нападавший и интересуется здоровьем сына с предложением забрать заявление из милиции. Как поступить? Сажать человека в тюрьму я не хочу. Теперь выясняется, что надо делать операцию, накладывать пластины. Сколько это будет стоить, как в дальнейшем это будет лечиться и восстанавливаться неизвестно. Сколько брать с виновника денег? И как квалифицируется такое нападение? Как средние или тяжкие увечья?
Квалифицировать вред здоровью может только судебно-медицинская экспертиза. В любом случае забрать заявление у Вас не получится, единственный вариант, это прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением сторон. Но для этого подозреваемый должен полностью оплатить Вам лечение и заплатить моральный ущерб, в размере не менее 100 -150000 рублей, это если средний вред здоровью, если вред здоровью будет тяжкий то от 250 000 руб.