Отец ребенка требует его себе - как защититься и отделаться от него?
Сможет. Не заставить, а обязать, соответствующим определением суда в рамках гражданского дела по его иску о признании отцовства. Не будете являться в суд без уважительных причин по повестке - суд будет вправе рассмотреть дело без Вашего участия, например, в порядке заочного производства. Будете без уважительных причин уклоняться от прохождения экспертизы - суд будет вправе постановить решение без получения экспертного заключения. Это чисто с юридической точки зрения. А как сделать так, чтобы он отстал от Вас - это вопрос скорее дипломатический, нежели правовой. Можете, например, пояснить, что немедленно взыщете с него алименты на содержание ребенка, не будет платить - сам сможет не только получить запрет на пересечение границы РФ, но еще и угодить под уголовное преследование по ст. 157 УК РФ. Вашим личным имуществом он распоряжаться не сможет, это Вас кто-то очень сильно обманул, а Вы и рады поверить такой ерунде.
К сожалению, формат интернет консультации не позволяет в полной мере защитить ваши интересы. У нас имеются опытные специалисты в разрешении данных дел и положительная судебная практика. Вы можете обратиться к нам по тел. (812) 972-44-00.