Право сотрудника на отпуск - руководство предприятия может его игнорировать? Как отстоять свои права на отпуск?
Право на отпуск не зависит от усмотрения администрации. Согласно новому Трудовому кодексу Вы приобретаете после того, как отработаете положенный для этого стаж - 6 месяцев. Отказать в использовании Вашего право администрация не может. В крайней ситуции обратитесь в конфликтную трудовую комиссию на предприятии (если таковая существует) либо непосредственно в суд за защитой своего трудового права. С уважением,
ст.124 ТК РФ предусматривает- В исключительных случаях при производственной необходимости отпуск может быть перенесен с согласия работника на следующий рабочий год. Таким образом любое перенесение отпуска возможно только с согласия работника. при отсутствии такого согласия не предоставление отпуска неправомерно.