Пользователь 9111.ru
Москва, 31.05.2011, 00:12

Руководство составило график отпусков без участия сотрудника - как защитить свои права?

Вопрос №1311470 из г. Москва
опубликован 31.05.2011, 00:12
При составлении графика ежегодных отпусков руководство не согласовывая со мной, составило график, в котором время отпуска (июнь) меня не устроило (т.к. у членов моей семьи отпуска в июле месяце). Я не подписала утвержденный руководителем график, в последствии был составлен акт, о моем не согласии с датой отпуска. И теперь меня уведомляют, что хочу я или нет, но через 2 недели я иду в отпуск. В прошлом году была аналогичная ситуация и я пошла на встречу руководству, но в этом году я хочу провести отпуск с семьей. Отпуск предоставляют целиком 28 дней, не деля. Помимо этого в отпуск отправляют с моего выходного дня (с субботы) . И дни переработки ставят в отпуск, не предоставляя дополнительных дней. Работаю в гос. предприятии. Помогите пожалуйста, в решении этих вопросов, т.к. противостоять руководству возможно только с юридической помощью!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Так вот эта переработка должна быть предоставлена вам в виде отгулов или оплачена в двойном размере.

Напишите заявление работодателю о том, что хотите часы переработанные в предыдущем учетном периоде хотите получить в виде отгулов, присоединенных к отпуску. Если не предоставят, то оспаривайте в суде.

Вместе с тем я знаю ситуации, когда работники не вырабатывали годовой объем часов, и обижались, что им не доплачивают.

Просто поактивней защищайте свои права.

Если воспользоваться днями переработки не дают, то это просто потому, что вы еще не боролись за свои права.

31.05.2011, 01:25

По порядку.

1. Могут.

2. Могут, но это должно быть отражено в графике.

3. Как это понять "ставя дни переработки на время отпуска"?

Попросите копию приказа о предоставлении отпуска и оспорьте его в суде.

31.05.2011, 00:36

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор

01.06.2011, 10:55

По годовому графику дни переработки ставят на июнь, когда меня отправляют в отпуск и к отпуску их не добавляют, и не предоставляют в другое время.

31.05.2011, 00:51

Я не знаю что такое "дни переработки ставят" куда-то. Что за переработка, откуда она взялась, как эти дни можно куда-то ставить? Может внятно объяснить?

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Задайте конкретный вопрос и получите конкретный ответ.

31.05.2011, 01:02

У нас посменный 12-ти часовой график работы.В течении года накапливаются часы переработки, их суммируют и получается 2-3 дня, которые по годовому графику ставят на июнь.Т.е. они совпадают с отпуском, к отпуску их не прибавляют и не переносят. Время переработки существует, но воспользоваться им не дают.

31.05.2011, 01:12