Что делать, когда во время войны банки и банкоматы не работают и невозможно заплатить по кредиту?

В городе война, банки и банкоматы не работают, я не могу заплатить кредит, а на горячей линии банка говорят только о штрафных санкциях и пене за не уплату, как быть?
Лучший ответ

Если они подадут в суд,то в кредитном договоре есть перечень причин ,которые признаются уважительными при пропуске очередного платежа.Там нет понятия военных действий,но есть форс-мажорные обстоятельства,которые имеют место быть в Вашем городе. и это очень уважительная причина для Ваших пропусков платежей.Суд при разбирательстве должен это учесть обязательно.Как появится возможность внесите платеж,это будет доказательством того,что Вы не являетесь злостным неплательщиком,а не могли уплатить из-за сложившейся тяжелой ситуации в Вашем городе и в целом на Украине.Удачи Вам и берегите себя!

Вы можете обратится в банк с заявлением о предоставлении Вам "кредитных каникул" в связи с военными действиями, которые являются форс-мажором и непреодолимой силой.

Можно подать заявление в банк о реструктуризации долга по кредиту.

Или обратится в суд с иском о расторжении договора или обжаловать начисления процентов и штрафов, возьмите с работы справку о задержке и невыплате зарплаты.

Если банк не пойдет Вам на уступки, придется только в судебном порядке решать проблему.