Проблемы с частным агентом по недвижимости - что делать и какие права у меня есть?
Заключила договор с частным агентом до 1-го сентября (в мае). Сначала она показала три или четыре квартиры, потом водила ко мне смотреть мою квартиру (её я продаю и покупаю другую). Потом агент пропала на несколько дней и когда пришла, то начала делать вид, что плачет и попросила денег взаймы. Я дала не более 10 т р.Она сказала до 10 го, и отдаст, когда получит зарплату. Так же,она сказала, что находится в отпуске и кончились деньги, а мужу нужны лекарства, поскольку он попал в аварию. Предложила составить расписку, но я отказалась, сказав, что я ей доверяю. Оказалось-напрасно. Опять пропала, а когда я ей позвонила через неделю, она пожаловалась, что потеряла зарплату и теперь не на что жить и платить за съёмную квартиру и мне ещё долг отдавать надо. Она надеется на начальника, что он её выручит. Я поняла, что ей доверять нельзя. Моя квартира со всех сайтов о продаже исчезла вместе с девушкой-агентом. Я внесла залог 10 т р за нужную мне квартиру и теперь боюсь с агентом продолжать отношения. Разъясните пожалуйста, что мне делать и какие у меня права. В прейскуранте услуг у неё указаны все траты вплоть до оформления бумажки на 200 р и показ квартир, но я ещё ничего не выбрала и она не находит покупателей на мою квартиру. Екатерина, спасибо, жду ответа (я пенсионерка со стажем и трудно мне ориентироваться в этих делах). Что я должна ей оплатить.
Лучший ответ
Юрист
Нижний Новгород, стаж 11 лет
94 отзывa
Здравствуйте Людмила.
Если частный агент не зарегистрирован, то она все равно попадает под действие закона о защите прав потребителей.
Если предмет договора продажа квартиры, то она обязана её продать если не продала то это нарушение прав потребителя.
Полную консультацию можно получить после ознакомления с договором.
Благодарю Вас за полезную консультацию!