Управляющая организация проиграла конкурс и не получила погашение задолженности от жильцов. Может ли старая компания обратиться в суд с общим иском на всех жильцов дома?
Управляющая организация по конкурсу проиграла жилой дом, с жильцами которого были заключены договоры на управление многоквартирным домом. В 2008 году Законом не было предусмотрено погашение задолженности жильцов новой управляющей компанией в пользу старой. В итоге сейчас дом находится в управлении новой управляющей компании, а долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшиеся до проведения конкурса, перед старой управляющей компанией жильцами до сих пор не погашены. Вопрос состоит в том, имеет ли право старая управляющая компания обратиться в суд с одним общим иском на всех жильцов этого дома (соединить иски в один) и на каком основании? В-основном суммы долгов до 10000 руб с одной квартиры.
Если есть задолженность, то есть и право обращения в суд.
Одним иском обращаться крайне глупо - у Вас будет 1000 ответчиков, которых Вы никогда не соберёте, не известите и дело будет бесконечно откладываться.
Срок давности не прошёл там, кстати?