И.о. заведующей детского сада вынуждают меня изменить условия трудового договора в отпуске - что делать?
Важно, чтобы изменение зарплаты в каждом конкретном случае явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При этом в обоснование у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие прямую связь между произошедшими в организации изменениями производственного характера и понижением окладов. В противном случае (в случае возникновения трудового спора) изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) будет признано незаконным*.