Каковы шансы на возврат денег за туристический продукт в Израиль, ссылаясь на брифинг МИДа РФ и информацию СМИ о существующей угрозе безопасности?
Здравсвуйте!
Подавайте соглашение на расторжение по ст. 450 ГК РФ.
Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.
Уважаемый Константин Андреевич, если Вы не "в теме", то не отвечайте на подобные вопросы и не вводите людей в заблуждение. Александр, ни на какое расторжение подавать соглашение не надо, и ст. 450 ГК РФ здесь совершенно неприменима. Подавайте в суд. При этом следует руководствоваться ст. 14 Закона об основах туристской деятельности, согласно которой в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. В качестве основания для расторжения договора могут использоваться официальные сообщения трех органов - МИДа, Ростуризма и Роспотребнадзора. Однако в судебной практике встречаются и случаи, когда суды опирались даже на сообщения в СМИ, в которых говорится о наличии угроз для жизни и здоровья туристов в тех или иных странах. В вашей ситуации шансы на то, что суд займет вашу сторону, весьма велики.