Возможна ли продажа квартиры без получения дубликата договора и/или получения свидетельства?
Уважаемый Иван Петрович! Без правоустанавливающих документов осуществить сделку нельзя. В 1997г., то есть 10 лет назад существовала государственная регистрация договоров купли-продажи и только с момента такой регистрации возникало право собственности(ст.ст.550, 551 ГК РФ). Нужно получить в регистрирующем органе выписку из ЕГРП. Если сведения о правообладателе имеются, то собственник в регистрирующем органе может получить дубликат утраченных документов, а в БТИ заказать техпаспорт. Если сведений нет, то сначала тот, кто считает себя собственником, должен решить вопрос о своём праве в судебном порядке. Если квартира приобретена в браке, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу. Если покупатель состоит в браке, то аналогичное согласие его супруги на покупку также необходимо. Осуществлять расчёты без абонирования ячейки крайне рисковано, можно и деньги потерять и собственником квартиры не стать. Составление договора купли-продажи у юриста стоит недорого и на этом не стоит экономить. Если скачаете форму в Интернете, то можете не учесть Вашей ситуации в полном объёме и переход права собственности по договору не зарегистрируют.