Как решить проблему с уходом за ребенком во время операции, когда отпуск не оплачивается?
Если ребенку нет 1,5 лет, то отец может на работе оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с выплатой пособия по уходу за ребенком, ст.256 ТК РФ. Если старше трех лет, то можно перейти на неполное рабочее время (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день), оплата труда - пропорционально отработанному времени, ст.93 ТК РФ. Либо просто просить работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика по заявлению работника.
Больничный со здоровым ребенком не получится. Сидеть дома и получать зарплату тоже.
Больничный дают только по уходу за больным ребенком.
Может оформить отпуск по уходу за ребенком, если нет ребенку 3года.
В случае когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период