Нормативы парковочных мест в городской и сельской местности - существующие законы и права застройщиков
Знаю что есть ФЗ регламентирующий что на жилплощадь 40 кв м и более положено 1 парковочное место, менее 40 кв м - 0.5. парковочного места. Хотелось бы уточнить - это постановление действительно ТОЛЬКО для городской местности? А для сельской? (территориально в городе, но юридически земля принадлежит сельсовету. Где-то через год оформится городской). Какой закон прописывает нормативы парковочного места для сельской местности (комплекс многоэтажек).
И еще. В праве ли застройщик (или УК) устанавливать тарифы за открытую парковку на придомовой тер-рии, т.е. сделать ее платной, причем в ДДУ ничего такого не прописано. Все решается уже сейчас - когда сдается комплекс - все сообщают - а парковка-то платная будет!
Лучший ответ
Землёй может распоряжаться ТОЛЬКО её собственник! Причём ПРЕДМЕТОМ гражданских правоотношений является не просто ЗЕМЛЯ, как поверхность земли, а СФОРМИРОВАННЫЕ земельные участки, на которые есть КАДАСТРОВЫЕ паспорта.
В отношении не сформированных частей поверхности земли НИКАКИЕ сделки осуществляться не должны.
См. Постановление КС РФ № 12-П от 28.05.2010 г.