Кто дает добро на возбуждение уголовного дела? Прокуратура или полиция? За кем последнее слово?
Возбуждает дознаватель или следователь, соответствующим постановлением, после чего немедленно направляет копию такого постановления прокурору. Если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.
Последнее слово за прокурором.
Но возбуждает дело следователь, который направляет копию постановления о возбуждении уголовного дела прокурору.
Последнее слово за прокурором