Какие последствия ждут мою сестру после заявления о побоях со стороны мужа - сроки для отзыва заявления и возможность наказания за ложные показания
Моя сестра подала заявление в полицию о побоях со стороны мужа. Зафиксировали по ст 116 УК РФ.Сняты побои. Позже стороны примирились. Может ли сестра забрать заявление и в какой срок после подачи? Могут ли ей назначить наказание за ложные показания? Спасибо!
Уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ это дело частного обвинения. Ей надо написать заявление о том, что она не хочет привлекать мужа к уголовной ответственности ,и уголовное дело не будет возбуждено. К сестре никаких санкций не будет.
Мария Ивановна, сестра может просто написать заявление на имя следователя о примирении, а если дело передадут в суд. просто в него не приходить и дело прекратят.