Определение подведомственности и подсудности требования о взыскании зарплаты на сумму 6000 рублей - нормативное регулирование.
Согласно подп. 6 п. 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, возникающие из трудовых отношений.
Согласно статье 28 ГПК, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно п. 6 статьи 29 ГПК, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции (п.1 ч.1 ст. 22 ГПК РФ, ст.ст. 382, 391 ТК РФ). Согласно п. 6 ч.1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции все дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, независимо от цены иска. Другими словами, если взыскание зарплаты не связано с незаконностью увольнения и требованием о восстановлении на работе, то данное дело подсудно мировому судье.
С уважением,