Жители села борются за сохранение единственной зоны отдыха и культурных мероприятий
Пишите в прокуратуру заявление о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ: "Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей."
Охранная полоса минимум 50 м. от края водоёма.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
пишите жалобу в прокуратуру
Обратитесь в администрацию района с коллективной жалобой
Обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверку обоснованности действий администрации.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Здравствуйте! Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки. Скорее всего сделка по предоставлению земельного участка будет признана недействительной.
Если прокуратура установит, что земельный участок имеет рекреационное назначение, ответственные лица будут привлечены к ответственности.
К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Все многочисленные основания для отмены и признания недействительными постановлений органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков перечислены в Земельном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, иных актах законодательства о земле, градостроительной деятельности, о местном самоуправлении, а порядок их признания недействительными - в АПК РФ, ГПК РФ - Арбитражном процессуальном и Гражданском процесуальном кодексах.
Статья
Статьей 30 частью 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.