Прошу Вас помочь мне в моей ситуации, куда обратится за урегулированием данного вопроса?
У меня возникла проблема, в разрешении которой я надеюсь на вашу помощь. Я нахожусь на 5 месяце беременности, очередной отпуск начинается с 13.06.2007, во время которого я ухожу в декрет. У меня возникли "трения" с начальником отдела. Ситуация следующая:
Я работаю менеджером по продажам - бухгалтером, и одновременно совмещаю ещё одну должность, т.к. одна из сотрудниц находится в учебном отпуске по 1 июля. Всё началось с того, что начальник не хотел подписывать мне отпуск по графику, настаивая на том что "нужно поработать до 01.07.7,пока не вернётся сотрудница из учебного отпуска".После того, как я отказалась началась "война" со стороны начальника. То он решил лешить меня премии, обосновывая это тем, что мой внешний вид не соответствует "деловому стилю" (пункт-"соблюдение делового стиля",он вписал самовольно в наши должностные инструкции, хотя в уставе нашей организации не предусмотренна форменная одежда, а также деловой стиль.) Я объяснила начальнику, что так называемые его" деловой стиль"-туфли на каблуках и брюки, не приемлен в моем положении, т.к. я хожу с диагнозом-угроза выкидыша, тем болеея уже лежала в больнице, и буду ходить в специальной одежде для беременных. На что он ответил: " Порядок, есть порядок, если не будеш ему соответсвовать, лишу премии."Затем он не отпускал меня на очередной прием в женскую консультацию, требуя от меня направление. Я показала ему свою индивидуальную обменную карту беременной, где было черным по белому написана врачом дата и время моего посещения, на что он ответил, что для него это не является подтверждением необходимости посещения мною врача. Мой род деятельности связан с постоянной работой за компьютером, и соответственно сидячим положением, в моем положении мне приходится периодически "прогуливаться",т.к. начинают мучать боли в спине, при этом меня опять же преследует начальник со словами "в рабочее время нужно находиться на рабочем месте!"Такие "выпады" происходят постоянно.
Прошу Вас помочь мне в моей ситуации, куда обратится за урегулированием данного вопроса? Какие гарантии предусмотренны в моем положении, и какое наказание может быть начальнику за его противоправные действия.
Если вы не можете договориться с вашим руководством, вам следует обратиться в трудовую инспекцию вашего города, письменно изложив ситуацию, сложившуюся на предприятии. После заявления в трудовую инспекцию, как правило, предприятие подлежит проверке на соблюдение и соответсвие условий труда установленным нормам.