Нарушение закона и законность увольнения - прослушка и ограничение свободы выражения в торговой компании
Работала в торговой компании по продаже ТНП.
В столовой поставили прослушивающее устройство. За обедом с коллегами обсуждали недовольство руководством компании.
Сегодня из-за этого нас попросили написать заявление по собственному желанию. О прослушке никто нам не сообщал. При устройстве на работу подписали документ о неразглашении коммерческой тайны. Вопрос: не нарушил ли работодатель закон? И насколько законно мое увольнение?
Нарушает. Скрытое прислушивание могут осуществлять оперативные работники и с разрешения суда
Обратитесь в инспекцию труда или в прокуратуру