У этого собственника есть сын (давно уже совершеннолетний), который прописан (ну или постоянно зарегистрирован) в этом же доме.
Уважаемый Александр! Оспорить можно все, что угодно, но возможность получения положительного решения суда зависит от того, насколько это "оспаривание" было обоснованным. Если собственник является психически больным, либо алкоголиком, то в принципе у его сына будет возможность оспорить сделку по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой может быть признана недействительной сделка, совершенная лицом, не могущим понимать значение своих действий и не отдающим отчета в них. Это достаточно сложный процесс с проведением посмертной судебно-психиатрической экспертизы и т.д. Само же по себе оспаривание потому, что он зарегистрирован по месту жительства в этом доме, - будет безрезультатным. Что касается сохранения права проживания, то новый собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования домом и снятия сына бывшего собственника с рег. учета по месту жительства на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". В Вашем случае иное законом не установлено. С уважением, Дмитрий Константинович.