Правовые вопросы после дорожно-транспортного происшествия - процедуры, компенсация и ответственность
По факту ДТП для возбуждения уголовного дела заявление потерпевшей в принципе не нужно. Необходимо заключение СМЭ о причинении тяжкого вреда здоровью. В рамках уголовного дела Ваша мама должна быть признана потерпевшей в соответствии со ст. 42 УПК и гражданским истцом (ст.44 УПК РФ).
С момента ДПТ до возбуждения уголовного дела до 10 суток. Но возможно доп.проверка.
Сейчас Вам необходимо обратиться в отдел ДПС узнать о том , кому передан материал. Был ли материал проверки направлен в Следственный отдел.
Удачи!
Надо написать матери заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, ей причинен тяжкий вред здоровью. Могу предположить, чт ов настоящее время следователь назначил автотехническое исследование. которое должно установить очевидное, уто - виновник ДТП, также получить сведения о тяжести вреда здоровья, причиненного Вашей матери. Т.е., вред ли следователь бездействует, но немного ускорить процесс желательно.