Право на возмещение морального вреда здоровью при ДТП - ответственность работодателя или транспортной компании?
Работодатель обязан произвести расследование обстоятельств несчастного случая на производстве и составить акт о несчастном случае. Если он этого не сделает, то Вы или Ваш представитель вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. Так как несчастный случай произошел по пути следования из командировки, то это производственная травма. Вы имеете право на получение страховки от страховой компании работодателя, единовременной и ежемесячных выплат в счет возмещения вреда здоровью от ФСС (если будет установлена стойкая утрата трудоспособности, устанавливает МСЭК, даже если не наступила инвалидность). Моральный вред возмещает только виновный в ДТП.
Давайте начнем с того, кто был признан виновным в ДТП?