А что будет, если они мне их не отдадут или будут тянуть с этим?
Макс, закладка в банковскую ячейку происходит в присутствии представителя от банка (кредитора), который и оформляет все, что необходимо.
Обычно процедура выглядит так, представитель от банка, продавец и покупатель идут на закладку вместе. В вашем присутствии пересчитываются деньги. Закладываются в ячейку. Ключи от ячейки остаются у покупателя. Затем подписывается договор купли-продажи и отправляются документы на регистрацию. В присутствии представителя банка составляется, расписка в получении денежных средств продавцом, и она заверяется подписью представителя. Расписка остается у ВАС.
Доступ к ячейке, как вы правильно понимаете, предоставляется при наличии зарегистрированных документов, а точнее необходимо предоставить нотариальную копию свидетельства, которую покупатель отдает вам в обмен на ту самую расписку.
А продавец в свою очередь обязан эту расписку предоставить в банк.