Оплата труда в окладной системе - правомерность неполной выплаты зарплаты и контроль рабочего времени
У нас окладная система оплаты труда. Мой оклад составляет 20000 рублей в месяц. График работы с 09.00 до 18.00. У нас установили турникеты. Для примера: В один из дней я пришла на работу в 8.15 и ушла 17.10. При этом мне посчитали недоработку в 50 минут и оплатили 19800 рублей в месяц. Правомерны ли действия работодателя по неполной выплате зарплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток!
Нет, действия работодателя неправомерны.
За такого рода нарушения трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка предусмотрены только дисциплинарные взыскания.
Благодарю Вас за полезную консультацию! Вы единственная из юристов ответили правильно.
Доброго времени! Работодатель прав, так как Вы нарушили правила внутреннего распорядка относительно режима рабочего времени, который является обязательным.
Спасибо за ответ! А разве могут вычитать из оклада? Почему мне не объявили дисциплинарное взыскание? Суммарное количество часов в месяц отработано.
Да, прав. Факт отсутствия вас на рабочем месте установлен.
Благодарю Вас за полезную консультацию! Вы единственная из юристов, кто ответил правильно.