Проблемы с телевизором - магазин не реагирует на заявление о расторжении договора купли-продажи
В декабре 2013 года был куплен телевизор и сертификат продлённого сервисного обслуживания на 2 года. В июле 2014 был выявлен дефект, по данному вопросу 07.07.2014 в магазине (по месту покупки товара) было написано заявление с предложением расторгнуть договор купли-продажи, с указанием причины. По данному вопросу ответа получено не было, лишь предложение (после моего звонка в магазин) самому договариваться с центром сервисного обслуживания. Правильно ли я понял, написанное в законе, что я в праве подать заявление продавцу, а тот уже, в свою очередь, сам решать вопросы с центром сервисного обслуживания, как и когда забрать у меня телевизор и т.д. (вес товара более 5 кг, негабаритный-диагональ 102 см).
Здравствуйте, Алексей Николаевич!
Продавец в ответ на Ваше заявление должен был провести экспертизу и определить причину дефекта. Если дефект подтвердится, в чем Вашей вины нет, договор обязаны расторгнуть, а деньги вернуть.Если Вы самостоятельно обратитесь в сервисный центр, не исключено, что телевизор отремонтируют и Вам впоследствии при повторном дефекте будет сложнее установить причину неисправности. Поэтому требуйте экспертизы у продавца, если будет отказываться, придется привлекать эксперта самостоятельно, а затем расходы взыскивать с продавца в судебном порядке.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Алексей. вы все правильно поняли. В случае отказа обращайтесь в суд . Удачи.