Пользователь 9111.ru

Стоит ли им регистрировать брак или лучше, если супруги юридически будут пока не в браке?

Моя тридцатилетняя родственница никогда не хотела жить в приватизированной квартире, но обстоятельства сложились так, что пришлось размениваться с отцом и мачехой. Для размена ПРИШЛОСЬ приватизировать квартиру. Родственнице с ее сыном от первого брака досталась бы комната в коммуналке, но родители ее второго, незарегистрированного, мужа доплатили до отдельной однушки, став совладельцами доли квартиры. В новой квартире родился и был зарегистрирован совместный ребенок. Дом определили под снос. Сособственниками квартиры в разных долях являются: жена, ее старший сын и свекор. Муж до сих пор прописан у первой жены. Таким образом, в данной квартире проживают 4 человека, зарегистрированы 3, совладельцев 3. Свекор живет у себя дома. Вопросы: Как может решаться вопрос при переселении? Стоит ли прописываться мужу на доле его отца? Можно ли через суд расприватизировать квартиру, чтобы получить жилплощадь по договору социального найма. Суть в том, что приватизация первоначального жилья была ВЫНУЖДЕННОЙ и одномоментной с разменом тем же риэлтором, а не осознанной. Родственница не против, чтобы и новая квартира оставалась государственной по найму. Как лучше им поступить с учетом интересов семьи, чтобы хоть немного расшириться? Совместный малыш родился по любви и желанию обоих, а не из-за квартирного вопроса. Будет ли он иметь право от застройщика на какие-нибудь метры или на него ничего не положено, раз квартира уже в собственности? Стоит ли им регистрировать брак или лучше, если супруги юридически будут пока не в браке? Буду очень признательна, если подскажете, а я ей передам. На данный момент юридически она мать-одиночка. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если квартира в собственности при сносе жил. площадь предоставляется не меньше той что была. При соц найме исходя из нормы представления 18 кв. общей на проживающего, но существует ряд изятий, в частности срок проживания в кв. не мение 5 лет. Расприватизировать квартиру в принципе возможно. По всем ? предоставления и расприватизации могу проконсультировать вас очно. С уважением.