Могу ли я поменять замки (ее проникновению в квартиру не препятствую, но только по договоренности)?
Уважаемая Светлана! В соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ если договор аренды (коммерческого найма) заключён без указания срока, то есть на неопределённый срок, то каждая сторона, в том числе и арендодатель, вправе в любое время отказаться от договора, предупредив другую сторону за 3 месяца. Кроме того, арендатор не вправе требовать продолжения договорных отношений с арендодателем, если последний докажет, что помещение необходимо ему для личного пользования или для пользования членов его семьи (ст.135 ЖК РФ, п.1ст.451 ГК РФ). Собственник квартиры имеет право доступа в квартиру, и, если Вы смените замки, то собственник имеет право их сломать и поставить свои, поскольку Ваш договор не предусматривал невозможности доступа собственника в квартиру. Таким образом, без желания на то собственника Вы не сможете жить в квартире 5 лет, как Вы того хотите. Кроме того, если договор продолжался бы год и более, но не был зарегистрирован в Москомрегистрации, то через суд его можно признать ничтожным (ст.ст. 165, 609 ГК РФ) с выселением арендатора из квартиры.
Уважаемая Светлана! Вы можете заменить замки. Если Вы заинтересованы в найме этой квартиры, то можете быть спокойны - закон на Вашей стороне. Если Вы добровольно освободите помещение, то это будет равносильно расторжению договора по соглашению сторон и оспорить это Вы не сможете. В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса, наймодатель может расторгнуть договор найма только в судебном порядке и только в четырех случаях: 1) невнесение Вами платы в течение шести месяцев, 2) разрушение или порча Вами жилого помещения, 3) если жилое помещение стало непригодным для проживания, 4) если Вы используете жилое помещение не по назначению или систематически нарушаете права соседей (в последнем случае наймодатель обязан Вас предупредить об устранении нарушений, а если после этого Вы продолжаете нарушать, то обратиться в суд с требованием о расторжении договора найма). В любом случае, если наймодатель будет препятствовать Вам в проживании в нанятой Вами квартире или выселит из нее, то Вы можете обратиться в суд с требованием о нечинении препятствии в пользовании.А сейчас Вы можете защищать свои права нанимателя любыми ЗАКОННЫМИ способами.Желаю удачи!