Отказ банка вернуть оригинал отчета об оценке нежилого помещения после погашения ипотеки - правомерное действие или нарушение прав владельцев?
Ситуация следующая: в 2011 г. был заключен договор ипотеки с банком, по которому в залог передавалось нежилое помещение. Для его оценки с ИП был заключен договор на оказание услуг по оценке недвижимого имущества, по которому отчет об оценке был изготовлен в одном экземпляре. При заключении договора банк запросил оригинал отчета об оценке и (устно) обещал вернуть после погашения кредита. Кредит погашен, а в возвращении документа отказывают по той причине, что он должен в течение 5 лет находится в архиве банка для каких-то проверок. Правомерно ли действие банка, ведь данный отчет является нашей собственностью, за которое мы уплатили деньги?
Если вы брали ипотечный кредит, то банк в праве потребовать оригинал отчета об оценке. В каждом банке свои требования к документам при ипотечном кредитовании.