Несправедливые действия работодателя - как защитить свои права и взыскать моральный ущерб
Мой работодатель без объяснения причин вынуждает написать заявление по собственному желанию или по согласованию сторон, я не готова ни к одному из вариантов, т.к. не озвучены конкретные причины возможного увольнения. Я оформлена официально, компания известная, у меня хорошая репутация с прежних мест работы есть рекомендации и благодарности. Сейчас условия работы приняли формальный характер, но постоянный стрес спровоцировал хроническое заболевание, и я нахожусь на больничном, у меня ДМС, но лекарства платные. Искать новую работу по состоянию здоровья сейчас не могу, как правильно поступить и взыскать с работодателя моральный ущерб и какую сумму? Спасибо.
Вы пока находитесь на лечении ничего не предпринимайте, заявление на увольнение не пишите. По выходу на работу обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. А что касается морального ущерба, то нужно подать в суд.