Возможность рассмотрения иска на возмещение ущерба после смерти виновника ДТП и действие страхового полиса ОСАГО - вопросы и перспективы
В конце октября 2013 года, моя бабушка попала под машину. Виновником признали водителя автомобиля. Бабушка получила тяжелые травмы (переломы бедер обеих ног со смещением, сотрясение головного мозга), в следствии чего получила первую группу инвалидности. Уголовное дело на виновника было заведено, но прекратили его в связи с амнистией. У виновника четвертая стадия онкологии желудка.
В июле мы подали иск в суд, на возмещение материального (услуги сиделки, медикаменты и прочее) и морального (потеря сна бабушки, нервозность) вреда. Иск приняли к рассмотрению и назначали предварительное заседание на 25 июля. Но сегодня ночью, 17 июля, виновник ДТП умер. Состоится ли теперь заседание и может ли суд обязать наследников виновника выплачивать моральную компенсацию?
Распространяется ли действие страхового полиса ОСАГО на такие случаи? Можем ли мы обратиться в страховую виновника за выплатой?
Заранее спасибо.
Обращайтесь в СК виновного - лимит - 160 тыс. рублей. Исковое заявление должны рассмотреть. Советую на очную консультацию к адвокату обратиться в случае необходимости.