Права опекуна ребенка при разводе - особенности и процедура

У меня следующая ситуация. С женой не живем уже почти год, пока не развелись, но сейчас зашла речь об этом. У нас есть сын 6 лет. Весь этот год он проживал со мной. Помогают мои родители. Жена забирала на выходные. Была так называемой воскресной мамой. Я полностью кормлю, одеваю, занимаюсь с ним, перевел его в логопедический сад, готовлю к поступлению в гимназию. Жена собирается получать второе гражданство и переезжать в другую страну. Для получения гражданства ей необходимо большую часть времени проживать в том государстве. Она собирается устраивать там личную жизнь и т.п. Но она хочет стать опекуном ребенка. Говорит типа ничего не изменится, он так и будет жить с тобой, но опекуном останусь я, суд типа тебе не отдаст ребенка. Отсюда у меня 2 вопроса: 1. Какие права у опекуна ребенка? Как вообще будет выглядить ситуацию, при которой опекун не проживает с ребенком. Необходимо же подписывать ряд документов, в той же поликлинике, школе и т.п. Чем отличаются права родителей при разводе на ребенка? Какие права у опекуна и какие остаются у второго родителя? 2. Какие шансы у меня в суде? Ведь ребенок уже год живет со мной. Хочу, конечно, решить с женой в мирном порядке, но если не получится ее убедить, я готов и судиться... Нужна хорошая консультация. Помогите! При хорошем грамотном ответе, готов встретиться для возмездной консультации. Помогите. Хочу знать свои козыри, для серьезного досудебного разговора с женой.
Лучший ответ

В РФ опекун ребенка - это не родитель. Так что ее слова видимо она говорит от имени адвоката страны ее выезда. Вам не стоит идти у нее на поводу, собирать доказательства того, что ребенок живет с вами. вы хорошо им занимаетесь. Может и не пригодится, но возможно жена желает увезти ребенка. Можно поставить запрет на выезд, но аккуратнее, так ребенок и с вами не поедет, это нарушение прав ребенка, нужно думать.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.

Вы путаете понятия, никакого опекунства быть не может, у ребенка есть два родителя - законных представителя, у которых равные права. Но в случае расторжения брака, место жительства ребенка определяется либо по соглашению, либо решением суда.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Главный плюс, что ребенок УЖЕ живет с Вами. Далее представите все письменные доказательства, которые подтверждают, что именно Вы занимаетесь содержанием и воспитанием ребенка. Также, необходимо привлечь свидетелей, собрать характеристики и т.п.

К участию в судебном разбирательстве будут привлечены органы опеки, как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства матери. Они проведут обследование жилых помещений, беседу с ребенком, и дадут свое заключение. С ними нужно взаимодействовать.

Мнение ребенка до 10 лет не заслушивается судом, к сожалению, поэтому важно, чтобы именно орган опеки беседовал.

Есть еще нюансы, которые обсуждаются. Процесс сложный и долгий, но шансы у Вас хорошие объективно. Тем более не в пользу матери говорит то, что она собирается проживать в другой стране, но это нужно доказать суду.

Обращайтесь, веду семейные дела в судах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Так получается вне зависимости от того с кем суд определит проживание, права у родителей останутся абсолютно равными??? То есть оба родителя могут быть законными представителями и соверщать любые законные действия от лица ребенка и для ребенка???

Добрый вечер!

Не совсем понятно, о каком опекунстве ведет речь Ваша жена, ведь она мать ребенка.

Ее права предусмотрены семейным кодексом, как и Ваши тоже.

При решении вопроса, с кем из вас будет проживать ребенок, суд будет исходить только из интересов ребенка.

Здесь учитываются пол и возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, род деятельности и занятость родителей, материально-бытовые условия и др. Важно отметить, на сколько изменится жизнь ребенка с изменением и места жительства (смена садика, возможная помощь проживающих рядом родственников).

То обстоятельство, что сын проживает с Вами, окажет хорошую помощь.

1.Делайте обследование в ООиП

2.Заключение психологической экспертизы тоже необходимо причем правильно проведенной

3.Справки о фин состоянии работе необходимы

4.Свидетели четко дающие показания

5.Документы

Иск в суд-шансы хорошие что ребенок будет с Вами

Удачи