Наследство без претендента - Что делает нотариус, если отец не подаст заявление после смерти сына?
Если отец не был лишен родительских прав, то он является законным наследником части имущества, оставшегося после смерти сына. Если в течение 6 месяцев он не обратится к нотариусу с заявлением и не совершит никаких иных действий, свидетельствующих о фактическом вступлении в наследство, то все останется Вам.
Нотариус ничего не будет делать, кроме как направит извещение, если знает адрес отца.
По истечении срока - все получите ВЫ
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (не пропустите 6-ти месячный срок). Нотариусу не говорите адрес отца. И ждите. Если отец объявится как наследник, вы ничего сделать не сможете. Станете оба наследниками. Только не забывайте, что у вас есть своя 1/2 доля квартиры. Наследственное имущество сына тоже 1/2 доля квартиры. Отец, так же как и вы, имеет право претендовать на 1/4 долю квартиры.