Материальная ответственность работника за утрату и поломку закрепленных за ним вещей - действительна ли?
На работе существует система, где на работника на его карточку записываются вещи закрепленные за ним (ноутбук, принтер и т.д.) Несет ли работник материальную ответственность за эти вещи при поломке или утрате этих вещей, если работник расписывался за эти вещи?
НО в мои обязанности НЕ входит: хранение и продажа товарно-материальных ценностей, а также их перевозка, переработка и использование в процессе производства (ст. 118 КЗоТ РФ). Следовательно и договор материальной ответственности не может быть заключен, а если и заключили, то он не действителен?
Трудовые споры разрешает не только суд! Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы полностью будете возмещать работодателю стоимость поврежденного или испорченного имущества работодателя, а также вверенных Вам иных товарно-материальных ценностей. Если договор о полной материальной ответственности не заключался, то Вы будете возмещать ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка. Относительно обоснованности заключения с Вами договора о полной материальной ответственности следует более детально изучать ситуацию. Очно обращайтесь на консультацию.
Несет ли мат. ответственность - вопрос к работодателю, чтобы ему вычесть из вашего заработка сумму на починку ноутбука при поломке достаточно росчерка пера.
Недействительность может определить только суд.