Процедура перевода 1/3 доли муниципальной квартиры на маму - необходимость и детали
Получите кадастровый паспорт на квартиру, заключите договор дарения в простой письменной форме, оплатите госпошлину за регистрацию права 1000 руб и подайте на регистрацию права собственности одаряемого через МФЦ. Возможно потребуется еще справка о том, что Вы не состоите в браке. Предыдущий ответ неверный.
Необходимо составить договор дарения доли в праве собственности. Кроме того согласно ст. 250 ГК РФ у Вашего отца есть право преимущественной покупки доли наравне с матерью
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Договор дарения будет являться основанием регистрации перехода права собственности на долю. Подробный перечень необходимых документов для регистрации перехода права есть на сайте росреестра.