Незаконные действия при подаче заявления на вступление в наследство несовершеннолетним - вопросы юридических последствий и возможных мер предосторожности
Я знаю что при подаче заявления на вступление в наследство один из наследников, несовершеннолетний, подал заведомо фальшивое заявление. А нотариус, занимающийся этим делом, будучи лично знаком с семьёй наследников, принял это заявление, зная что оно фальшивое. Что можно предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте, Роман! Требовать в судебном порядке признания наследника недостойным (исковое заявление о признании наследника недостойным)
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Пускай суд назначает экспертизу документа, выяснится ведь .если поддельный
Что значит "фальшивое" заявление. Несовершеннолетний самостоятельно наследство не принимает, за него это делает законный представитель. Нотариус сам разберется.
Не ясно, чего Вы хотите добиться. В зависимости от цели действия могут разниться.
Если заявление не подано уполномоченным на то лицом - наследство не принято этим несовершеннолетним.