1. Как защититься от неправильной выплаты алиментов и скрытого дохода отца ребенка?\n2. Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка?\n3. Возможен ли отказ от отцовства и род
Рассматриваю все варианты
1.Отец ребенка является коммерческим директором 2-х очень крупных фирм. Но зарплату получает в черную. Белую всю отсылает в качестве алиментов, но эта сумма не является 1/4 от реального заработка. На данный момент достраивает трехэтажный коттедж, ездит на дорогих машинах, что говорит о вполне достойной зарплате. Но официально подкапаться не к чему. Что можно сделать?
2. Отец не участвует в воспитании дочери никоим образом. Дочери 12 лет. Разрешения на выез и на смену фамилии не дал. В последний раз даже не поздоровался с ребенком. Можно ли лишить родительских прав? В каком возрасте ребенок сам может выступать в суде? В каком возрасте ребенок самостоятельно может сменить фамилию?
3. Может ли сам отец ребенка в любой момент отказаться от родительских прав?
Лучший ответ
1. Ничего не сможете сделать. Алименты удерживаются из официального дохода.
2. Нет оснований для лишения родительских прав. Алименты платит, аморальный образ жизни не ведет. А то, что не общается с ребенком, не достаточно для лишения родительских прав. С 10-летнего возраста мнение ребенка учитывается судом. Самостоятельно сменить фамилию ребенок сможет только после 18 лет, до этого только с согласия обоих родителей, а до 14 лет - еще и с согласия органа опеки и попечительства.
3. Нет, не может. Такой отказ не предусмотрен.
неужели я не могу написать в прокуратуру на фирму? на каком основании ему "платят " маленькую зарплату? У фирм конкретно этих (владельцы одни и те же) были проблемы в этом году с налоговой. а как же обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме???