Могу ли я уйти в отпуск без разрешения начальства, просто уведомив их заказным письмом или как-то еще?
Пока вы не уволены вы числитесь на прежнем месте. Ликвидация не могла произойти пока работают сотрудники. О том, что вашей должности больше не будет Вас должны были уведомить за 2 месяца. В эти 2 месяца вы можете заболеть, взять отпуск за свой счет, взять очередной отпуск и т.д. Очередной вам положен, т.к. вы отработали 11 месяцев (по старому КЗОТу, а по новому 6 месяцев). Уйти без разрешения в отпуск нельзя - необходима на заявлении виза непосредственного вашего начальника (т.е. его согласие, чтобы он распределил ваши обязанности между другими сотрудниками).
По поводу увольнения. Если есть документы, подтверждающие ликвидацию вашего отдела и вашей должности, то Вы подлежите увольнению по сокращению штатов с выплатой Вам всех компенсаций, предусмотренных новым ТК РФ. Указанная вами статья 77 (п.7) не предоставляет никаких компенсационных выплат при увольнении.