Вопрос о разводе и угрозах отбирания ребенка - что делать?
Помогите пожалуйста в моем вопросе. У нас с мужем усыновленный ребенок, уже почти три года ему. Я хочу с ним развестись. Муж угрожает что мне ребенка не оставит. И все его родственники (мама, сестра). Жилья собственного нет ни у него ни у меня. Еще e подговорить девушку которая написала отказ от ребенка чтобы та писала заявление на возврат. Могут ли как либо у меня отобрать ребенка?
Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Если Вы не алкоголичка и не наркоманка, то с большой долей вероятности останется ребёнок с Вами