Агент обманул меня? Возвращается ли залог при расторжении договора аренды?
Вам необходимо на очной консультации показать текст договора юристу для анализа всего договора во взаимосвязи всех его пунктов. Если Вы подписывали отдельное соглашение о залоговой сумме, то необходимо проанализировать и его содержание.
По общему правилу в соответствии со ст.620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ. Согласно ст.339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора о залоге. В соответствии со ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество(в данном случае денежную сумму) для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора, а в данном случае арендодателя) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником (арендатором) обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.