Как подтвердить, что сигнал кабельного телевидения был заглушен при сдаче квартиры в аренду и как защитить свои права в суде?

Я заключила договор на услуги кабельного телевидения. В договоре сказано, что при своем убытии или сдаче в аренду я должна сообщить Оператору, а в каком виде сообщить не указано. Я сообщила по телефону оператору что сдала квартиру в найм другому лицу, на что диспетчер оператора сообщила, что являться в офис с заявлением в данном случае не надо меня отключат. Новый жилец в моей квартире заключил договор на кабельное тв с другим провайдером. Я уехала жить в другой город. Через год на меня подает в суд Оператор о взыскании задолженности за услуги кабельного телевидения, в суд я предоставляю договор найма, акт о телефонном звонке в день отъезда оператору с просьбой отключить тв, договор на услуги кабельного с другим провайдером. Суд выносит решение взыскать с меня всю сумму начисленной задолженности за год мотивируя тем, что заключить еще один договор на оказание услуг тв является моим правом в силу закона, что мной не представлены доказательства заглушенного сигнала кабельного телевидения от первого провайдера. Вопрос: Каким образом я могу подтвердить, что сигнал первого провайдера заглушен? Какую я могу попросить суд назначить экспертизу? Могу ли я попросить суд назначить экспертизу при обжаловании уже вынесенного решения. Имеет ли смысл подать встречный иск о расторжении договора с момента передачи мной квартиры в найм другому лицу?

Лучший ответ

ОБЖАЛУЙТЕ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ИНСТАНЦИЮ. Оно не законно по следующим основаниям :

- судом не выяснено ОКАЗЫВАЛАСЬ ли услуга в спорный период или нет ( за не оказанную услугу оплата не предусмотрена)

- судом не выяснено, какие УБЫТКИ ПОНЕС ОПЕРАТОР в силу ЯКОБЫ НЕ ЗАГЛУШЕННОГО СИГНАЛА.

- судом не выяснена техническая возможность вещания сразу ДВУХ ОПЕРАТОРОВ НА ОДНУ КВАРТИРУ.

- Возьмите техническое заключение НОВОГО ОПЕРАТОРА.

В апеляции экспертизу , если о ней не ходатайствовали в суде первой инстанции назначать нельзя.

Нельзя подавать встречный иск.

Но при грамотном написании ЖАЛОБЫ у вас есть БОЛЬШИЕ шансы выиграть дело в суде второй инстанции

Удачи .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обжалуйте согласно ст. 322 ГПК РФ. Доказательства предъявляются согласнсо ст 55-56 ГПК РФ. У Вас могут быть проблемы, поскольку заявить что-либо в апелляции Вы можете только обосновав уважительность почему этого не было сделано в первой инстанции.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

договор будет считаться расторгнутым с момента направления уведомления о расторжении ( ст 450-451 ГК РФ)

Назначить просите экспертизу по ст 79 ГПК РФ

если не сможете доказать заглушение сигала, придется платить долг в полном объеме

К сожалению правом на заявление ходатайства о назначении экспертизы можно воспользоваться только в суде первой инстанции. Суды же апелляционной и кассационной инстанций рассматривают дело только по имеющимся документам.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

Вам нужно обжаловать в апелляционном порядке решение суда и просить суд применить ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Ваш звонок является расторжением договора, как указано Оператором.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!