Оператор кабельного телевидения требует расторжения договора и погашения задолженности в краткие сроки
Проживая в арендованной квартире, пользовались услугами кабельного телевидения. При смене места жительства просто забыла о договоре с данной компанией. По истечении полугода поступил звонок оператора из этой фирмы с предложением подключить дополнительные услуги. Тогда мне и напомнили, что возникла задолженность за 6 месяцев, а если я не пользуюсь их услугами, предложили в письменной форме расторгнуть договор. При посещении офиса мне предложили на бланке заполнить заявление о расторжении договора и расписку с обязательством погасить задолженность с указанием срока погашения. Я указала, что обязуюсь погасить задолженность в течение 2-3 месяцев. Но юрист на моем заявлении оставила отметку, что рассрочка плетежа предоставлена в течение менее 1 месяца. Во-первых в договоре не сказано о праве оператора о приостановлении услуг в случае неуплаты абонентской платы. Хотя логичнее было бы отключать клиента, если он не платит. Следовательно оператор умышленно не напоминает о себе длительное время, чтобы накопилась приличная сумма. Во-вторых, где регламентирован срок уплаты этой задолженности. Я сама заполняю расписку, ни одной ссылки на норму закона в расписке не указано. Вправе ли оператор установить свой срок? В договоре об этом ни чего не сказано. И вправе ли оператор обратиться в суд, если я не погашу задолженность в срок, им установленный? Спасибо.
Направьте оператору заявление об отказе от договора на основании ст. 782 ГК РФ и все. Остальное - проблемы оператора, которому придется обращаться в суд для взыскания долга. Но после вынесения решения судом проблемы (с приставами) появятся у Вас
Если в договоре нет ничего по поводу этих сроков, значит требования незаконны.