Почему фирма просит забрать трудовую и документы в день увольнения и как производится оплата больничного листа?
У меня вопрос, я написала заявление по собственному желанию 8-го июля, с 8 на 9 я сломала ногу, последний рабочий день спосле отработки 22 июля, фирма говорит что оплачивать больничный лист будет до 22 числа, и почему-то настойчиво просит меня приехать в офис 22 июля и забрать трудовую и документы, почему им это так надо, объясняется все тем, что они не имеют права хранить мою трудовую после увольнения. Можете объяснить с чем связаны настойчивые просьбы приехать в офис в официальный день увольнения, имею ли я право настаивать на хранении моей трудовой в офисе до момента выздоровления и при закрытии больничного листа приехать с ним на работу и подписать все нужные документы, и как должна быть произведена оплата больничного листа?
Больничный Вам обязаны оплатить полностью, независимо от того, когда он закончится - до увольнения или после. Уволить в период временной нетрудоспособности по инициативе работника работодатель может и должен. Приезжать за трудовой книжкой в день увольнения, если он придется на время больничного, Вы не обязаны. В этом случае работодатель обязан будет направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Таким образом, получить трудовую Вы сможете по окончании больничного.