Государственные работники столкнулись с ухудшением условий оплаты труда - как влиять на ситуацию?
Мы работники одного из государственных предприятий, проблема у нас следующая. За последние три года мы теряем в зарплате нам урезают надбавки и премии, квартальная премия исчезла вовсе, также три года не индексируется зарплата. Что мы можем сделать и как повлиять на ситуацию?
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.
Здравствуйте. Подать жалобу в прокуратуру или ГИТ. пусть провекдут проверку на предмет законности
Необходимо изучить внутренние документы предприятия, регламентирующие допвыплаты. Затем по результатам обращайтель в госкомиссию труда и прокуратуру.