Как правильно реагировать на запросы представителей правоохранительных органов и защитить себя от экономического шпионажа

Посоветуйте пожалуйста, как себя вести в следующих ситуациях: а) В последнее время в нашу компанию часто звонят люди, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, ОБЭПА и просят рассказать кто работает в компании, чем она занимается, где находятся, угрожая в противном случае применить какие-то методы вплоть до возбуждения уголовного дела, вызовов на допросы и т.д. Как мне кажется это некий экономический шпионаж в пользу конкурентов Ответьте, пожалуйста, как вести себя в этих обстоятельствах (если возможно, дайте, пожалуйста некую памятку о том как себя правильно держать, какие вопросы нужно задать звонящему с тем чтобы от него вежливо и в рамках закона избавиться б) Такая же просьба на случай если сотрудника останавливают на улице и пытаются выяснить информацию о компании, указанной выше. Заранее благодарю за помощь С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Не нужно ничего рассказывать кому-то по телефону. Если они представляются работниками силовых структур - необходимо спокойно отвечать, работаем там-то, если у вас какие-то вопросы, приезжайте и разговаривайте с руководством. Если это ваши конкуренты, они наверняка не приедут.

Если это второй вопрос- прежде всего у спрашивающего должны быть при себе документы сотрудника МВД. Необходимо документ внимательно изучить и, если есть сомнения , предложить вызвать вас официально повесткой или же пройти в ваш офис для беседы.

Удачи вам.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034