Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет".

Благодарю за ответ (от 06.07.02) на вопрос 44060. В связи с Вашим ответом у меня возникли следующие вопросы: на которые я очень прошу Вас ответить: 1. Вы считаете, что данный договор, заключенный без указания срока, считается заключенный на неопределенный срок, но п.1 статьи 683 ГК "Срок в договоре найма жилого помещения" гласит: "Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет". Вы знаете, что часть 2 ГК содержит отдельную главу 35, посвещенную Найму жилого помещения, почему же Вы пишете, что договор заключен на неопределенный срок? 2. Собственник квартиры по нашему договору имеет право доступа в нее, но по предварительной договоренности - зная неблагонадежность наймодателя, не могу ей доверять, кроме того в квартире находятся мои личные вещи, и кто будет отвечать в случае их пропажи? 3. Почему я не имею права сменить замки? Кому понравится, что в его жилище в любое время может заходить посторонний человек (тем более, что я весь день на работе), ведь проверить порядок в квартире можно и в моем присутствии? 4. Кто из сторон договора должен регистрировать его в Москомрегистарции и какое наказание понесет собственник за неуплату налога со сдачи квартиры? 5. В какой срок производится выселение нанимателя? Понимаю, что вопросом много, но надеюсь, что Вы найдете время на них ответить. Спасибо Вам большое!

Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Надеюсь, что Вы не обидитесть если на Ваш вопрос отвечу я.

1.Действительно п.1 статьи 683 ГК содержит специальную норму о сроке договора, которая имеет преимущество перед общей нормой и, таким образом, срок договора - 5 лет.

2.Полагаю, что если удастся доказать что имущество пропало в тот момент, когда квартиру посещал наймодатель (обратите внимание - он не посторонний человек, а собственник квартиры, который имеет несет в соответствии со ст.210 ГК бремя содержания своего имущества т.е. квартиры), тогда он будет главным подозреваемым со всеми вытекающими отсюда последствиями.

3.Этот вопрос достаточно путаный, с одной стороны в соответствии с ч.2 ст.678 ГК наниматель не вправе производить переустройство жилого помещения, но можно ли считать смену замков переустройством? вряд ли. С другой стороны, договор найма жилого помещения - это разновидность договора аренды и поскольку специальных правил в главе 35 ГК нет, то на нанимателя распространяется обязанность производить текущий ремонт - т.е. ремонт, который предупреждает преждевременный износ и выход из строя объекта аренды (п.2 ст.610 ГК). Так, что в принципе, Вы можете сославшись на неисправность замков заменить их. Правда, в этом случае собственник может все равно потребовать у Вас новые ключи, ссылаясь например на то, что опасается, что Вы, уходя не работу, не закроете воду или не выключите утюг, а если договор до сих пор не зарегистрирован, то всю ответственность за случившееся в квартире несет он, и ему будет весьма затруднительно предъявить Вам потом регрессный иск.

4. В соответствии со ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с заявлением о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. Чтобы собственник отвечал за неуплату налога, дадо еще доказать, что он получал деньги за сдачу в наем, а это будет очень трудно сделать при незарегистрированном договоре - до регистрации он не считается вступившим в силу.

5. Каких либо специальных норм о сроках выселения законодательство не содержит, полагаю, что если этот вопрос будет решать суд, то он установит срок около недели.