Ситуация с ремонтом автомобиля после ДТП - Столкновение с рабочей машиной ООО и проблемы с выплатой страховой компанией
В СК вам необходимо написать заявление на выплату страхового возмещения в денежной форме.
Относительно СТОА:
В соответствии со ст. 10, Закона РФ о защите прав потребителей при передаче автомобиля в ремонт на СТОА должен был быть оформлен заказ-наряд содержащий все условия ремонта вашего авто в т.ч. стоимость и полный перечень работ по ремонту и необходимых для его выполнения запасных частей и материалов, сроки выполнения работ и т.д. Таким образом исполнитель обязан был согласовать с вами эти условия и зафиксировать их в заказ-наряде. Данная обязанность Исполнителя предусматривается и в Правилах оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290)
Если же работы (их объем и стоимость) не были с вами согласованы то вы вправе отказаться от исполнения договора без оплаты не согласованных с вами работ и забрать Ваш автомобиль со СТОА. Это предусмотрено ст. 12, 16 Закона О защите прав потребителей и п. 20 вышеуказанных правил по ремонту автотранспортных средств.