В какой суд обращаться (живу в г. Сергиев Посад Москвовской обл.): по месту жительства?

Вопрос, связанный с кредитом в банке "Русский Стандарт": получил кредит в банке "Русский стандарт". Вносил очередной платеж через банкомат по приему денег (автоматический). Деньги банкомат забрал, чек не напечатал и сломался. Написал заявление на рассмотрение данной ситуации в отделении банка. Заявление в банке было принято и зарегистрировано (о нем знают сотрудники, которые работают на телефоне). Должны были в течение 30 дней решить вопрос. Прошло уже около 3 месяцев, а по их "контактному телефону по всем вопросам" сотрудники до сих пор только и говорят: "Заявление на рассмотрении. Звоните позже". По кредиту на руках имеются: сам договор, чеки об оплате (ни одного пропуска). Интересует следующее: 1) можно ли написать для разбирательства по ситуации заявление в суд? 2) в какой суд обращаться (живу в г. Сергиев Посад Москвовской обл.): по месту жительства? 3) должен ли я буду для подачи заявления что-либо платить (пошлины...) или заявление подается и принимается в суде бесплатно? Если бесплатно, то почему? 4) Порядок приема заявления? 5) Если можно, напишите мне, пожалуйста, текст данного заявления! Заранее спасибо! С уважением, Харченко А. В. e-mail: andyxab@mail.ru
Лучший ответ

Андрей Валерьевич, у меня к вам встречный вопрос: вы все эти 3 месяца все равно оплачивали суммы основного долга по кредиту + проценты? А за тот месяц, когда произошел сбой банкомата, получается, оплатили повторно? (Т.к. вы пишите, что у вас на руках чеки по оплате и ни одного пропуска).

Ответ на 2-й ваш вопрос: в суд, по общему правилу, обращаются по месту нахождения ответчика – соответственно, по месту нахождения банка, в котором вы оформили кредит.

3 вопрос: Ст. 333.1 НК, п. 3 - размер госпошлины при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 100 рублей.

4 вопрос: Заявление д.б. подано в Арбитражный суд.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))