Облагается ли пошлиной (или по ст.393 ТК) ? Какие предъявлять требования?
Уважаемы Илья Юрьевич!
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Задолженность по заработной плате вы можете истребовать только через суд, в течении 2-х месяцев с момента возникновения такой задолженности.
Подсудность у данного дела общая, т.е. по месту нахождения ответчика (ул.Зубовская, ЦАО).
Пошли по трудовым делам оплачивается организацией. При подаче искового заявления Вам госпошлину оплачивать ненужно (ст.393 ТК РФ).
Требования предьявляйте по устранению задолженности по заработной плате, и взыскании процентов за срок просрочки за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Юридические услуги в Москва