Правомерны ли действия ссылаться на приказ организации?
Трудовое право. Издан приказ о сокращении заработной платы (переведены на проценты) у ряда сотрудников, всвязи со сложивщейся ситуацией на рынке. Данная зарплата выплачивалась сотрудникам на протяжении 3 месяцев, при увольнении одного сотрудника, он стал предъявлять претензии и требовать выплатить часть зарплаты как написано в трудовом договоре.
Спасибо.
Существенные условия трудового договора (к которым относится и оплата труда) не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, за исключением случаев и в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК. В Вашем случае порядок внесения изменений в условия договора работодателем не соблюден, что может привести к признанию действий работодателя незаконными
С уважением, М. Козлов