А сейчас выяснилось, что сам Игорь теперь выписан, а на его месте прописана его жена.
Место действия: Крым, г.Евпатория.
Проблема:
Большой частный дом. Формально принадлежит двум людям: 1/2 - бабушке 84 года гр. Украины, 1/2 дома внуку - гражданин РФ, 20 лет, живет и учиться в Москве. В доме прописана только бабуля. Счета не разделены.
Но с полгода назад появился другой внук Игорь (у бабушки несколько дочерей), гр. Украины, уговорил бабулю прописать его в дом, под предлогом того, что он переезжает на ПМЖ в город и временно для поиска работы ему нужна прописка. Бабуля его прописывает. А сейчас выяснилось, что сам Игорь теперь выписан, а на его месте прописана его жена. Игорь раньше работал в Евпаторийском ОВД, и поскольку никто не знал о том, что он хочет прописать жену, и никто никаких бумаг не подписывал, мы склоняемся к тому, что он подделал некоторые бумаги и воспользовался старыми связями в милиции.
Наша Семья и эта жена - друг друга ненавидят (есть из-за чего), а значит речи о добровольной выписке быть не может, она согласия не даст (её корыстные цели на тему:"оттяпать кусок дома" прослеживались давно). Осложняется дело тем, что теперь у Игоря и его жены маленький ребенок.
Сейчас из-за нехватки денег на содержание большого дома, перед нашей семьей стал вопрос продажи этого дома. Продать мы его, я так понимаю, не сможем без её согласия.
Подскажите, пожалуйста, какими правами в данной ситуации обладает эта ненавистная жена, можно ли ее выписать, и каким образом это следовало бы сделать? Ибо "налицо", явное кидалово: никто ничего не знал, не слышал, не подписывал - а в домовой книге она уже есть, причем домовая книга - новая.
Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Складывается следующая ситуация, у этой женщины имеется только право пользования домом ст.292 ГК РФ, вам необходимо подать в суд на основании ст.54 ЖК РСФСР, т.к. при вселении требуется письменное согласие всех проживающих, за исключением вселения несовершеннолетних детей к их родителям. Выселение производиться только в судебном порядке. Что касается доказательственной базы, необходимо обращаться с ходатайством в суд, а также использовать свидетельские показания.
С уважением порошин Константин Анатольевич.